Equipe diretiva
rede de Escolas São Francisco

equipe diretiva
rede de Escolas São Francisco

Diretoria Executiva – SBESC

Presidente: Nelson José Degasperi

Vice-Presidente: José Medeiros

1º Tesoureiro: Pe. Lucas Matheus Mendes

2º Tesoureiro: Erotildes de Souza Oliveira

1ª Secretária: Lisete Maria Vier

2ª Secretária: Neide Teresa Vier de Souza

Assistente Eclesiástico: Pe. José Luiz Schaedler 

 

Conselho Fiscal 

Felipe Stein Pioner – Camila Mestre Sangenito

Andreia M. de Oliveira Vidal – Ricardo Comerlato

Letícia Moraes Goulart – Jorge Felipe Bavaresco 

Setores:

Gerente Administrativo/Financeiro: Ademar Joenck

Assessoria Pedagógica: Claudete Cristina Candido Massimino

Tesouraria: Carmen Wotter Silva 

Recursos Humanos: Daniela Bonillha Gaitkoski

Assessoria Adm.: Camila Sangenito 

Biblioteca: Júlio Ridiere Costa 

Assessoria de Controle: Ricardo Comerlato 

TI.: Ricardo Moresco Tolotti 

Marketing | Midias Sociais: Rodrigo Vasques, Laura Andreatta, Luckas Felippe

Técnico Educacional: Cesar Roberto Ritter 

 

SF – Zona Norte 

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Vitor Luiz Hinrichsen 

Administrativo: Felipe Stein Pioner

Coordenação Pedagógica: Claudia Tavares, Cesar Ritter, Juliana Milene Ohlweiler

Orientação Pedagógica: Andréia Vidal, Priscila Heleodoro, Carla Cardozo

Pastoral: Pe. Inácio L. Selbach

Secretaria Executiva: Lisete Maria Vier 

Secretaria: Leticia M. Goulart, Aléxia Correa Barros

Tesoureira: Carmen Wotter Silva

Caixa: Gabriela Franco Miranda

Telefonista: Ana Laura Colombo

Biblioteca: Júlio Ridiere Costa   

Disciplina: Ernesto L. Walter, Luis Carneiro

Audiovisual: Jonathan Peixoto  

Portaria: Paulo de Castro, Daison  Bombardelli, Mario Sergio da Rosa  

Operador Fotoc: José Antônio Tavares 

Atendente Turno: Alexsandra de Farias 

Serventes: Clenair Guedes de Moura, Elisiane Martins,  Fernanda Oliveira , Janete Silveira, Katia Beatriz da Silva, Lucimar Pereira Silva, Maibele Matos, Marie Jose Adhemar, Rita de Cassia Knauth, Salete Jaqueline Silva

Manutenção: Paulo Rogério Schaedler, Mauro Flores da Silva, Vagner Ferreira

 

SF – Cachoeirinha

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretora Pedagógica: Arabela da Silva Corrêa 

Administrativo: Rafael Ritter Medeiros

Coordenação Pedagógica:  Carla Inês Vanin e Luciana Fernandes

Orientação Pedagógica: Rosaeli Marins Borges 

Secretaria: Daiane Abreu de Andrade e Rosangela Pavlack Cardoso

Caixa: Camila da Silva Goldas 

Auxiliar Pedagógica: Luciano Alair de Souza

Atendente de Turno: Gislaine da Silva Borba

Portaria: Jorge da Rosa

Manutenção: Cleber de Lima Prestes, Vanderlei Nunes e Luiz Carlos Schaedler 

Servente: Elisabeth Osório Flores, Sheila Baptista, Solange Alves, Stefania Farias e Vera Candido de Farias    

 

SF – Santa Familia

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Jorge Miranda Lerina

Administrativo: Jeferson Felipe Bavaresco

Pastoral: Pe. Alexsandro Mello Nunes 

Orientação Pedagógica: Elisângela Bordin Kramer

Secretaria: Lisiane Saturno Zailo  

Aux. Admin.: Adriana Benin da Silva

Portaria: Anderson Luis Franskowiak

Auxiliar Pedag.: Matheus Eto Petry e Marluce Reis     

Atendente de Turno: Matheus Apolinário 

Manutenção: Jorge Francisco Goettems, William dos Santos e Tiago Schneider

Serventes: Carmen Lia Castro Pinto e Maria Rosani Severino

 

SF – Esteio

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Gerson Luis Pessi 

Administrativo: Lucas Rodrigues da Luz 

Pastoral: Pe. Fernando Glucklich Pietranera 

Orientação Pedagógica: Katiuscia Colpes e Joelma Schroeder

Secretaria: Daniela Lima da Silva   

Auxiliar Pedag.: Joanna Souza da Silva, Renata Muriel da Silva e Aline dos Passos      

Atendente de Turno: Daniela Nogueira de Almeida

Manutenção: Anderson Vieira Marques, Armindo Jeferson Kohl  e Benoit Valcin, Roni Bohm

Serventes: Carla Andrea da Silva, Simone Pereira dos Santos

 

SF – Santa Fé 

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretora Pedagógica: Maria do Horto de Lima Silveira 

Coordenação Pedagógica: Juliana de Oliveira Ohlweiler 

Orientação Pedagógica:  Luana Borille da Silveira

Pastoral: Pe. Inácio Selbach 

Secretaria: Neide Teresa Vier de Souza 

Auxiliar Pedagógica: Deisy Ester Glustak 

Portaria: Gilmar de Oliveira Macario 

Atendente de Turno: Maribel de Oliveira Bastos

Manutenção: Alexsandro Paes e João Beroni Martins Madruga

Serventes: Juliana Soares Gonçalves, Elaine Silva

 

SF – Zona Sul 

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Pe. Alexandre Luiz Griebler

Administrativo: Rodolfo Ritter Medeiros

Coordenação Pedagógica: Cristiane Ferreira D’Avila

Orientação Pedagógica: Daisy Dal Lago Fantinel  

Pastoral: Pe. Alexandre Griebler

Secretaria: Jaqueline Vieira e Andrea Abel 

Portaria: Jameson Mancio e José Luiz de Quadros

Auxiliar Pedagógico: João Pedro de Oliveira, Luciane Alano Leal, Schirlei Ruoso

Atendente de Turno: Luana Alves de Oliveira Reis 

Informática: Julio Cesar da Costa Vieira 

Manutenção: Norimar Evangelista Pereira, Nilson Silva de Matos

Servente: Cleusa Duarte da Costa e Terezinha de Jesus Fontela

 

SF – Menino Deus 

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Cristiano de Souza Hordejuk

Coordenação Pedagógica: Carolina Lehnemann Ramos

Orientação Pedagógica: Viviane Machado Ragagnin 

Pastoral: Pe. Flavio Canisio Steffen

Secretaria: Alice Maurer 

Administrativo: Michelle Brusda

Auxiliar Pedagógico: Luis Cesar de Oliveira, Paula Barbiani Eccel, Juliana Marques

Atendente de Turno: Adriana Baum Castro e Matheus Ziani de Tolla 

Portaria: Ubirajara Sansone  

Manutenção: Aristóteles Jardim de Castro

Serventes: Marcia Cristiane Goulart Telles, Regina Ramos de Abreu


SF – Gravataí 

Diretor Geral:  Pe. José Luiz Schaedler

Diretora Pedagógica: Arabela da Silva Corrêa 

Administrativo: Rafael Ritter

Coordenação Pedagógica: Valesca Marques

Pastoral: Pe. Fabiano Glaeser dos Santos 

Secretaria: Elem Rocheli 

Portaria: Vilson Tavares

Servente: Katia Eliane Wink Pereiral, Idianara Pinto

Manutenção: Carlos Valdir Schaedler 

 

SF – Educação Infantil – Zona Sul 

Educação Infantil – Zona Sul 

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Cristiano de Souza Hordejuk

Coordenação Pedagógica: Luciane Aver Rodriguez 

Auxiliar Administrativo: Ana Carolina Régio

Pastoral: Pe. Flavio Canísio Steffen 

Atendente de Turno:
Josiane Sendre Soares, Nathalia Adriane Prusch

Servente: Regina Beatriz Rodrigues Guedes

Portaria: Nei Lopes


SF – Pallotti

Diretor Geral: Pe. José Luiz Schaedler

Diretor Pedagógico: Jaqueline Jaques Danelon

Administrativo: Lucas Matheus Mendes

Orientação Pedagógica: Adriana Gonçalves, Luciane Oliveira

Secretaria: Julia Beatriz Tagliani

Auxiliar Administrativo: Leonardo Agenor Dias Antunes  

Auxiliar Pedagógico:  Leticia Tariga Avila, Katiana Pontes

Atendente de Turno:  Karina Alcantara

Portaria: Benicio Soares

Manutenção: Fabiano da Silva, Wanderlei Monteiro

Serventes: Eva Machado,Marcos Vinicius, Maiara Beatriz Espindola

Rede de Escolas São Francisco